牧琴常识网 - 有趣实用的生活常识!

热门话题最新更新文章排行

牧琴常识网

当前位置: 首页 > 生活百科

纯正蜂蜜多少钱一斤,不同品种不同批次的蜂蜜价格不一样(龙眼蜜35到50元一斤)

时间:2023-05-09 11:31:12人气:作者: 题主

纯正蜂蜜多少钱一斤?不同品种、不同批次的蜂蜜价格不一样,下面小编为大家分别介绍下龙眼蜜,荔枝蜜,百花蜜,乌桕蜜和鸭脚木蜜的价格。

1、龙眼蜜

每年的3月份中下旬开始把蜜蜂放进龙眼果园里采蜜,第一批的龙眼蜜在4月中旬就可以摇了。第二批第三批一般每隔10天左右摇一次。第一批不是纯正的龙眼蜜,其中还含有很多其他杂蜜,像金银花,其他果树花,草花等,从第二批开始才是比较纯正的龙眼蜜。蜂农坚持每隔10天左右摇一次龙眼蜜的,一般很难摇的到第四批。

第一批龙眼蜜:批发价格30元一斤,零售价格40到50元。

第二批龙眼蜜:批发价格25元一斤,零售价格35到50元一斤。

第三批和第二批的价格和品质上无太大差异。

2、荔枝蜜

荔枝蜜的采收要比龙眼蜜要早一点,三月底四月初就可以开始摇蜜了,一般也是三到四批。今年价格和龙眼蜜基本持平。

注:龙眼蜜和荔枝蜜的含水通常较大,波美度在39到41度不等。品质的关键就是看蜂农的摇蜜频率,三五天一摇的通常出来的是水蜜,水蜜的价格和品质比自然成熟封盖蜜要差很多。懂蜜的一般不会要水蜜。水蜜的价格一般维持在15到20元一斤。

3、百花蜜

每年的五月中旬开始摇蜜,一般两批左右。百花蜜的品质一般较高,产蜜量少,蜜蜂酿蜜的过程比较长,价格也自然会高一点。通常摇了龙眼荔枝蜜的蜜蜂是摇不到百花蜜了的,这叫有得有舍。

价格:

百花蜜产量低一般不批发,只做零售

第一批百花蜜价格在60到80元一斤。

第二批百花蜜价格在50到60元一斤。

左边第一瓶为第二批百花蜜,右图为第一批百花蜜。时间越久的百花蜜颜色越深

4、乌桕蜜

每年的六月份上旬开始摇蜜,摇两到三批左右。乌桕蜜的特点是口感好,据说有防癌抗癌的作用,结晶后出现白色颗粒状,入口即化。

价格:批发价格在30元一斤左右,零售价50到70元一斤都有人卖。

乌桕蜜第一批

五、鸭脚木蜜

鸭脚木蜜是属于冬蜜中比较高级的一种蜜,不是每个地方都有,天气不好一般也摇不到这种蜜,要是摇了鸭脚木蜜后天气不好蜜蜂就得喂糖,不然过不了冬天,所以这个蜜可以用难得来形容,鸭脚木蜜最多一批,很少量地方可以摇两批。

价格这几年都维持在80元一斤。

接下来介绍一下土法养殖的蜂蜜和山上取的野蜂蜜。

1、土法养殖蜂蜜

在我这边土法养殖的蜜一般每年可以割取两到三次,每次只取三分之一,每年一共可以产蜜15斤左右,蜂蜜价格在80元一斤。蜂蜜加蜂脾是100元一斤。

2、挖的野生蜂蜜

野生蜂蜜跟土法养殖出来的蜂蜜品质是一样的,只不过野生蜂蜜需要的人工成本比较高,而且有时还不能取到蜜,所以一般蜂蜜价格在120一斤,蜂蜜加蜂脾的价格150到200一斤。

每个地方都不一样,没有标准。

养殖成本

1、土法养殖是不需要什么成本的,只需要一个桶或者一个箱子,一个桶的价格在120元一个,箱子100块钱一个,能用五年,平均一年20块钱。

活框养殖成本

(1)活框养殖基本配备:蜂箱,蜂脾,巢框,蜂路条,隔板。

蜂箱:大蜂箱120元一个,小蜂箱80元一个。箱子可以用五年。

巢脾两元一脾,一个基本箱子需要五脾,一脾能用半年,一年需要巢脾10个,20元,多点可达30元左右。

巢框5元一个,每个巢框能用五年,一个箱子要5个巢框,需要25元。

蜂路条1元一个,每个蜂路条能用五年,每个箱子需要4个蜂路条,4元。

隔板5元,一个箱需要一个隔板。

(2)高级点的配备(专业养蜂的配备):防逃片,隔王板,继箱,育王器材等。

高级配备每个养蜂人都不一样,没有标准,有差的也有好的。我家的话需要50元左右每个箱子。

(3)蜂药:中蜂养殖最常见的是巢虫害,其他病害不是养蜂的一般没办法,也很少发生。对于巢虫害一般用巢虫片,三块钱一片,药效能持续一个月,每箱蜂一年需要40块钱巢虫片。

综上:土法养殖每年成本30到50元一窝,活框养殖:大概投入需要300元左右一窝,平均每年不到100块钱一窝。

标签